top of page

Исследование последствий пандемии коронавируса в Арктике:
гендерные аспекты

My project (2)_edited.png

О проекте 

Данный исследовательский проект направлен на выявление и мониторинг последствий пандемии коронавируса в арктических регионах и связанных с ним гендерных аспектах, а также изучение мер государственного реагирования на вызовы, связанные с преодолением данных последствий. 


Важной частью проекта является выявление эффективных механизмов регулирования и государственной поддержки в условиях возможных пандемий в будущем с целью реализации наиболее позитивных сценариев, особенно в части, затрагивающей положение женщин в Арктике. 

Регионы исследования

Арктический регион включает северные территории Канады, Норвегии, России, США Швеции, Финляндии, а также Гренландию и Исландию. Данный регион отличается высоким разнообразием в плане экономического развития, правовых основ и моделей политико-административного управления, а также культуры населяющих их народов, включая коренные народы Арктики.
 
С целью реализации комплексного подхода к анализу последствий пандемии коронавируса, в качестве регионов исследования проект включает Акюрейри в Исландии, Аляску и Ненецкий автономный округ, представляющие собой три основные арктические модели:

  • «Скандинавская Арктика»,

  • «Североамериканская Арктика»,

  • «Российская Арктика».

Наша команда 

Междисциплинарный проект объединяет ученых, работающих в различных областях социальных наук, ученых из числа коренных народов Арктики и носителей традиционных знаний.

 

В проекте активное участие принимают студенты, специализирующиеся в области социальных наук. Вклад в подготовку будущего поколения исследователей Арктики   является одним из основных приоритетов проекта.

My project (5).png

Конференции

13–16 октября 2022

Рейкьявик, Исландия

Ассамблея «Полярный круг»

Сессия: Повышение устойчивости городов Арктики в период пандемии коронавируса и после нее.
 

Events.jpg
bottom of page